Показать Роды Сабаки Руский Тертерьер

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Особенности Глистогонки Кошки Дронтал

Типы текстов

Учительница русского языка и литературы
средней школы №7 города Жанаозена Мангистауской области
первой категории Курбанбаева Айша Багитжановна

Открытый урок по русскому языку в 9 классе.
Тема: Типы текстов.
Цель: Дать понятие о типах текстов; формировать умение различать типы текстов;
развивать умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся.
Задачи. 1. Учить определить типы текстов.
2. Развивать устную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь к русскому языку.
Цели обучения: 1. Развивать способность критически и логически мыслить.
2. Умение работать в группах
(коммуникативные умения).
3. Учить оценивать себя и товарищей по классу. 4. Отстаивать свое мнение.
Результат обучения: Учащиеся должны уметь определить типы текстов.
Рефлексия по 7 модулям: ИКТ, Новые подходы в обучении, КМ, ДО, ОдО.
Основные ресурсы: Интерактивная доска, слайды, смайлики, опорная схема «Типы текстов».
Карточки с текстами для работы, иллюстрация с изображением пеликана.

Ход урока
I. Организационный момент.
1. Подготовка учащихся к работе.
2. Деление учащихся на группы по разноцветным ручкам.
3. Ознакомление с правилом для группы.
4. Раздача смайликов для самооценивания.
1) Стадия вызова.
Психологический настрой.
— Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок с улыбки, потому что улыбка делает даже незнакомых людей ближе друг другу. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению.
Эпиграф нашего урока: «Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься!» Как вы понимаете смысл этой пословицы?
«Не бойся, что не знаешь» — даже очень умные люди не могут знать всего, это нормально. «Бойся, что не учишься» — желание учиться, способность к обучаемости гораздо важнее, чем знания сами по себе. То есть стоит бояться проблем с обучаемостью (в силу лени, нерадивости, нежелания учиться). Если не будешь учиться — не будешь ничего знать, а не знать ничего — это плохо.
Не стыдно не знать, стыдно не знать и не учиться.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
А сейчас давайте настроимся с вами на успешную работу. — Мы каждый день узнаем что — то новое, расширяя свой кругозор. А помогают нам в этом упорство, старание, терпение. Проверка домашней работы. Опрос домашнего задания.

Парная работа.
— Давайте погадаем на ромашке. С каждой команды идут по два ученика и отрывают по лепестку. Один ученик читает вопрос, а другой отвечает на него.
1. Что такое текст?
2. Из чего состоит текст?
3. Как связаны предложения в тексте?
4. Всякая группа предложений может быть текстом? Текст — это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль и заключение. А так же главную мысль и тему.
Игра «Это я, это я, определи скорей меня».
Ученики по очереди читают тексты и наборы предложений. Если «текст», то дети поднимают правую руку. Если набор предложений, то поднимают обе руки.
1. Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.
2. Рассказ, который мы прочитали в журнале, был коротким, но интересным. Дом, в котором нет книг, подобен телу без души. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
3. Я долго смотрел на белую степь, по которой неслась тройка. Пугачев не знал, что она была дочерью Миронова. Я обедал всегда у коменданта, у которого обыкновенно проводил остаток дня.
4. Очередь была за Дубровским. Секретарь поднес ему бумагу. Но Дубровский стал неподвижен, потупя голову молчал. Потом вдруг поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал…. Молодцы вы справились с заданием. Смогли определить текст.

II. Актуализация знаний. 2. Постановка учебной цели. Учитель: Ребята, нас окружает огромный мир, созданный природой, сделанный человеком. Вокруг бесчисленное множество различных предметов и явлений, они имеют свои признаки, свойства, они совершают действия.
Мы все это видим и говорим об этом. Мы отражаем в нашей речи окружающую действительность. Но мы говорим не только о том, что нас окружает. Воспринимая действительность, мы говорим о возникших у нас мыслях и чувствах. Оценивая события, мы объясняем происходящее, пытаемся разобраться, почему это произошло.
Прочитайте тексты на карточках (демонстрируется изображение пеликана).
1. На черной воде плавала громадная птица. Оперение ее переливалось лимонным и розовым цветом. Заросшая курчавым пухом голова была маленькая, величиной с яйцо. Огромный клюв с кожаным красным мешком как будто был приклеен к ней.
2. Пеликан поспешно вылез на берег и приковылял к нашему причалу. Тут он увидел рыбу, разинул клюв, щелкнул им с деревянным стуком, крикнул «уэк» и начал отчаянно бить крыльями и притопывать утиной лапой.
3. Пеликаны не могут нырять это связано с особым строением костей и наличием подкожных воздушных мешков.
Учитель: Что общего в содержании этих текстах?
Ученики: Во всех текстах говорится о пеликане.
Учитель: Чем они различаются?
Ответы учащихся. Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос: какой? Почему? О чём здесь рассказывается? В первом тексте описывается внешний вид пеликана, к какому типу можно его отнести?
Какой вопрос можно задать к этому тексту?
Ученики: Какой пеликан? (Вывешивается карточка с вопросом напротив соответствующего стиля)
Описание ———— какой? Учитель: К какому тексту мы можем поставить вопрос: что произошло? Ученик: Ко второму тексту.
Учитель: О чём говорится во втором тексте?
Учитель: Во втором тексте автор рассказывает о событиях, произошедших на берегу реки. Поймав рыбу, пеликан проглатывает добычу. Какой это тип текста?
Ученики: Повествование. Учитель: Какой вопрос можно поставить к этому тексту?
Ученики: Что произошло?
Повествование —- что произошло?

Учительница русского языка и литературы
средней школы №7 города Жанаозена Мангистауской области
первой категории Курбанбаева Айша Багитжановна

Почему слово «собака» в русском языке женского рода, а в украинском — мужского?

Кстати, о роде. Украинский язык — быть может, единственный, на котором понятие “человек” обозначается существительным женского рода — “людына”. Равно как и понятия “ребенок” (“дытына”), “животное” (“тварына”) и “живое существо” (“истота”).

В белорусском и украинском слова заканчивающиеся на -ь переходят в мужской род, в русском в женском — боль, полынь, пыль, рукопись.. .
Даже собака и та в русском — женский, в белорусском — мужской.
пес це ВiН, т. е. он. Еще говорят: «Замерз, как цуцик» или «Замерз, как собака».
Словарь пишет, что «цуцик» — прост. «щенок».

Для украинского:
1) собака вообще = собака (m.), самец собаки = собака (m.), пес (m.) — собака всегда мужского рода и означает либо собаку вообще, либо самца (кобеля) , пес же относится исключительно к самцу.
2) самка собаки = сука (f.), сучка (f.)
3) щенок = цуцик (n.), цуценя (n.), щеня (n.), песик (m.); т. е. основы цуц- и щеня-, причем цуц- — чистый корень и отдельно не употребляется, а только во всевозможных уменьшительно-ласкательных производных; щеня- же — именно основа и имеет ряд производных (напр. щенятко) ; песик — просто диминутив от пес.

собака (м. р. , реже ж. р. ) 1. прям. собака, пёс; 2. бран. собака, пёс (обычно с определением)
Новий українсько-російський словник, Харків 2020

А еще слова: собача, собаченя
Итак, по норме:
белорус. — сабака
босн. — кучка
булгар. — куче
хорват. — пес
чешс. — пес
ниж. серб. — пяс
мацед. — пес
поль. — пиес
рус. — собака, пёс
серб. — пас
словак. — пес, сука
словен. — пес, псица
укр. — пес, собака (+ что было раньше)
верх. серб. — пос, псык

Рекомендуем прочесть:  Ринотрахеит Кошек Повторно Лечение

Кажется, корень пес везде. Собака не сумела распространиться в западные
диалекты, лишь в польской язык. На юге тоже пес.

А еще слова: собача, собаченя
Итак, по норме:
белорус. — сабака
босн. — кучка
булгар. — куче
хорват. — пес
чешс. — пес
ниж. серб. — пяс
мацед. — пес
поль. — пиес
рус. — собака, пёс
серб. — пас
словак. — пес, сука
словен. — пес, псица
укр. — пес, собака (+ что было раньше)
верх. серб. — пос, псык

Ашык сабак

4 класс

Тема урока: Наш аул

Цели урока:

Образовательные

Дать понятия о дифференциации букв З-С. Составить группу слов с буквами З-С; излагать содержание прочитанного и увиденного,организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;

Развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развиваеть устную и письменную речь,выразительное чтение, логическое мышление

Осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность а письме

Тип урока: Изучение нового материала

Метод урока: Репродуктивный, частично-поисковый;

Приемы: аргументировать, рассуждать,находить,выделить, подчеркнуть;

Форма организации урока: практическое занятие

Оборудование: Учебное пособие, стр.65

Ход урока

а/ поздороваться с ученикиками;

б/проверить посещаемость учащихся;

в/проверить готовность класса к уроку/ учебные принадлежности/

Колокольчик наш звенит

И урок начать велит

Слышишь звонкий голосок

Нам паро начать урок

II.Проверка домашнего задания

Он говорит о друге Он верит в друга .

Он говорит о человеке Он верит в человека

Шуршат по дорогам Цемент и железо,

Весёлые шины . Изюм и арбузы.

Спешат по дорогам Работа шофёров

Машины, машины. Трудна и сложна,

А в кузове-важные, Но как она людям

Срочные грузы: Повсюду нужна!

Упр. 1-3. Перескажите текст

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило

III. Актуализация опорных знаний

Игра «Соедини и скажи» /2-плаката

Карандаш, ручка, шар, мяч, грибы.

IY. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр. 1. Устная работа;

Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.

Упражнение 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Каким был аул раньше? Домики были далеко друг от друга.

Каков он сейчас? А сейчас домики новенькие, беленькие.

Какие чувства выражают последние три предложения?

-Любовь автора к своему аулу.

Словарная работа:

Кому пришло в голову-кім ойлап тап?ан

Ферма-ферма, мал шаруашылы? орны

Игра «Собери мяч в корзины».

Мужской род. Дом, ученик, дядя, стол,сын,двор, мальчик, класс, зал.

Женский род. Школа, учительница, отличница, птица, парта, земля.

Упражнения 3

Прочитаите. Ответьте на вопросы.

— Как называется хрустальный дворец?

— Вы видели такой дворец?

Работа над правильным произношением и чтением.

Жеребенок утёнок верблюжонок

Телёнок гусёнок медвежонок

Ягнёнок цыплёнок поросёнок

Y. Первичная проверка понимания

Упражнение 4.Переведите на русский язык:

Сиыр, б?зау, жыл?ы, ??лын, ?йректі? балапаны, ?азды? балапаны, шош?а, ?ой, ?аз, саулы? ?ой, ?озы.

Упражнения 5. Рассмотрите картинки. Скажите, у кого кто. Напишите предложения в порядке картинок.

У лошади жеребёнок. У утки утёнок. У овцы ягнёнок. У овцы ягнёнок. У курицы цыплёнок .У свиньи поросёнок. У коровы теленок.

Игра. «Кто как голос подаёт?»

Это животное ржёт. (Конь)

Это животное хрюкает.( Поросёнок)

Это птица крякает. (Утка)

Это животное лает. (Собака)

Это птица каркает. (Ворона)

Это животное мычит. (Корова)

Работа над правильным произношением и чтением

В голову, с самолёта, друг от друга, в ауле, в ней, сквозь сады, на ферму, у нас, на вымя; беленький, новенький, чистенький, белоснежный.

Ведро молока выдоил

Отгадайте загадку.

Есть у животного хвост и рога,

Любит оно посочнее луга.

Ну а зимою сено жуёт,

Много полезных продуктов даёт.

Чем не могут быть покрыты животные?

А) чешуёй в)шкурой

?ІІ. Информация о домашнем задании

-Прочитайте текст по ролям. Ответьте на вопросы.

?ІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качственную оценку работы класса и отдельных учеников.

-попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие.

Просмотр содержимого документа
«ашык сабак »

Тема урока: Наш аул

Дать понятия о дифференциации букв З-С. Составить группу слов с буквами З-С; излагать содержание прочитанного и увиденного,организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;

Развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развиваеть устную и письменную речь,выразительное чтение, логическое мышление

Осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность а письме

Тип урока: Изучение нового материала

Метод урока: Репродуктивный, частично-поисковый;

Приемы: аргументировать, рассуждать,находить,выделить, подчеркнуть;

Форма организации урока: практическое занятие

Оборудование: Учебное пособие, стр.65

а/ поздороваться с ученикиками;

б/проверить посещаемость учащихся;

в/проверить готовность класса к уроку/ учебные принадлежности/

Колокольчик наш звенит

И урок начать велит

Слышишь звонкий голосок

Нам паро начать урок

II.Проверка домашнего задания

Он говорит о друге Он верит в друга .

Он говорит о человеке Он верит в человека

Шуршат по дорогам Цемент и железо,

Весёлые шины . Изюм и арбузы.

Спешат по дорогам Работа шофёров

Машины, машины. Трудна и сложна,

А в кузове-важные, Но как она людям

Срочные грузы: Повсюду нужна!

Упр. 1-3. Перескажите текст

Пока лидеры провереряют д/з, дети рассказывают правило

III. Актуализация опорных знаний

Игра «Соедини и скажи» /2-плаката

Карандаш, ручка, шар, мяч, грибы.

IY. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа с учебником

Упр. 1. Устная работа;

Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено.

Упражнение 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Каким был аул раньше? Домики были далеко друг от друга.

Каков он сейчас? А сейчас домики новенькие, беленькие.

Какие чувства выражают последние три предложения?

-Любовь автора к своему аулу.

Кому пришло в голову-кім ойлап тапқан

Ферма-ферма, мал шаруашылық орны

Игра «Собери мяч в корзины».

Мужской род. Дом, ученик, дядя, стол,сын,двор, мальчик, класс, зал.

Женский род. Школа, учительница, отличница, птица, парта, земля.

Прочитаите. Ответьте на вопросы.

— Как называется хрустальный дворец?

— Вы видели такой дворец?

Работа над правильным произношением и чтением.

Жеребенок утёнок верблюжонок

Телёнок гусёнок медвежонок

Ягнёнок цыплёнок поросёнок

Y. Первичная проверка понимания

Упражнение 4.Переведите на русский язык:

Сиыр, бұзау, жылқы, құлын, үйректің балапаны, қаздың балапаны, шошқа, қой, қаз, саулық қой, қозы.

Упражнения 5. Рассмотрите картинки. Скажите, у кого кто. Напишите предложения в порядке картинок.

У лошади жеребёнок. У утки утёнок. У овцы ягнёнок. У овцы ягнёнок. У курицы цыплёнок .У свиньи поросёнок. У коровы теленок.

Игра. «Кто как голос подаёт?»

Это животное ржёт. (Конь)

Это животное хрюкает.( Поросёнок)

Это птица крякает. (Утка)

Это животное лает. (Собака)

Это птица каркает. (Ворона)

Это животное мычит. (Корова)

Работа над правильным произношением и чтением

В голову, с самолёта, друг от друга, в ауле, в ней, сквозь сады, на ферму, у нас, на вымя; беленький, новенький, чистенький, белоснежный.

Ведро молока выдоил

Есть у животного хвост и рога,

Любит оно посочнее луга.

Ну а зимою сено жуёт,

Много полезных продуктов даёт.

Чем не могут быть покрыты животные?

А) чешуёй в)шкурой

ҮІІ. Информация о домашнем задании

-Прочитайте текст по ролям. Ответьте на вопросы.

ҮІІІ. Подведение итогов занятий

Даю качственную оценку работы класса и отдельных учеников.

-попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие.

Машины, машины. Трудна и сложна,

Показать Роды Сабаки Руский Тертерьер

  • Все записи
  • Записи сообщества
  • Поиск

Петр Балахнин запись закреплена

Саша Цеменко запись закреплена

ПРОДАЖА ЩЕНКОВ – BIEWER (БИВЕР- ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР)
Телефон: 8918 4448244 Анатолий
Документы, прививки, штампы.
Дата рождения 09.01.2020г

Показать полностью…
1) сука – Елемея (вес при рождении 120гр)
(вес в 2 месяца 1020гр)

окрас: black & white & gold (черно-бело- золотой)
сделана прививка в 2 месяца

2) сука – Ева (вес при рождении 140гр)
(вес в 2 месяца 1170гр)
окрас: black & white & gold (черно-бело- золотой)
сделана прививка в 2 месяца

3) сука – Еремея (вес при рождении 100гр)
(вес в 2 месяца 750гр)

окрас: white & black & gold (черно- бело- золотой)
сделана прививка в 2 месяца

папа — Вивальди VIVALDI iz DOMA VODOLEYA ( д.р. 29.12.2020г.)
Юный Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион России, Чемпион Беларуси

мама- Лира-Килиан- KILIAN WHITE CHRISTAL (д.р.23.05.2020)
Юный Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион России

папа — Вивальди VIVALDI iz DOMA VODOLEYA ( д.р. 29.12.2020г.)
Юный Чемпион России, Чемпион РКФ, Чемпион России, Чемпион Беларуси

Самые большие породы собак. Топ-30 (с фотографиями)

Большие собаки могут приносить много радости семье, любимцами которой они являются. Естественно, у них, как и у любых других пород собак, есть свои плюсы и минусы. К положительной стороне относится их замечательный характер — большие собаки, при должном воспитании, как правило, очень нежные, лояльные и добродушные существа. Они достаточно легко подаются дрессировке и не требуют много физических упражнений. Что касается минусов содержания таких собак, к ним можно отнести довольно большие расходы на питание, так как столь крупногабаритные животные требуют соответственного количества пищи. Самым огорчающим фактором, пожалуй, является то, что представители больших пород чаще всего имеют намного меньшую продолжительность жизни по сравнению с их более мелкими сородичами.
Несмотря на присутствующие минусы и огромную популярность маленьких пород собак, многие предпочитают иметь в своем доме крупную собаку, которая будет не только верным и добрым другом всем членам семьи, но и надежным защитником и охранником территории.
В данной статье мы рассмотрим 30 самых больших пород собак в мире. В составлении рейтинга в первую очередь учитывалась средняя масса тела собак каждой породы, а также рост в холке (холка — место на позвоночнике между лопатками, самая высокая точка тела собаки). В топ вошли породы собак со средним весом кобелей не менее 40 кг и средним ростом не менее 60 см.

30-е место: Эштрельская овчарка (другое название — португальская горная овчарка) — древнейшая порода собак на Пиренейском полуострове, первоначально использовавшаяся как пастушья собака. Средний рост кобелей в холке 65–72 см, вес 40-50 кг, у сук рост 62–69 см, вес 30-40 кг. В России собаки этой породы мало известны, т.к. редко встречаются за пределами Португалии. Тем же, кто захочет завести собаку этой породы, следует знать, что к жизни в городе эштрельские овчарки совершенно неприспособлены, зато идеальны как охотничьи собаки.

29-е место: Дирхаунд (шотландская оленья борзая) — одна из самых древних пород европейских охотничьих борзых собак, упоминания о которых впервые были зафиксированы в шотландских хрониках еще в XVI веке. Средний вес кобелей равен 40-50 кг, сук — 35-43 кг, минимальный рост составляет 75 см у кобелей и 70 см у сук. Потрясающее чутье и отличная реакция делают дирхаундов прирожденными охотниками. Они очень активны, выносливы, уравновешены, любят детей, без труда поддаются дрессировке и легко запоминают команды.

28-е место: Кане-корсо (другое название — итальянский мастиф) — порода из Италии, ведущая свои корни от собак, использовавшихся на войне древними римлянами. Кане-корсо ориентированы на защиту и охрану. Средний рост кобелей от 64 до 72 см, вес 45-50 кг. Средний рост сук 60-64 см, вес 40-45 кг.

27-е место: Русская псовая борзая — порода охотничьих собак, берущая свое начало в 17 веке. Высота в холке кобелей от 75 до 86 см, сук — 68 до 78 см. Вес 36-61 кг.

26-е место: Аргентинский дог (другое название — аргентинский мастиф) — охотничья порода собак, выведенная в Аргентине в 20-х годах 20 века. Средняя масса кобелей 45-65 кг, сук 40-55 кг. Средний рост: кобели 60-68 см, суки 60-65 см.

25-е место: Американская акита (другое название — большая японская собака) — порода собак, возникшая в США после Второй мировой войны на основе древней японской породы акита-ину (именно к этой породе принадлежал знаменитый пес Хатико). Американцы и канадцы не считают американскую акиту отдельной породой, придерживаясь мнения, что американская и японская акита — две разновидности одной породы акита. Кобели породы американская акита весят 45-66 кг при росте 66-71 см, суки имеют вес 36-54 кг и рост 61-66 см. Японские акита ниже ростом и легче.

24-е место: Южнорусская овчарка — пастушья порода, выведенная помещиком Фальц-Фейном (1863-1920) на юге Украины. Существует мнение, что предки этой породы привезены из Германии, а сама порода тождественна с древнегерманской, древнефранцузской и древнеанглийской овчаркой (этот тип овчарки почти исчез в Европе, у нас же, благодаря крупному овцеводству, они размножились в качестве сторожей от волков и сохранились). Средний рост кобелей 65–66 см, сук 62–66 см, средний вес собак обеих полов от 48 до 50 кг. Эта собака не подходит пожилым людям и людям со слабым здоровьем, так как требует активного образа жизни.

На фото — южнорусская овчарка и фокстерьер

23-е место: Большой швейцарский зенненхунд — порода собак родом из швейцарских Альп. Рост кобелей этой породы 65-72 см, вес 50-64 кг, рост сук 60-69 см, вес 48-54 кг. Большой швейцарский зенненхунд не пригоден к жизни в городе, ему нужен простор, свежий воздух и физические нагрузки.

22-е место: Бордоский дог — древняя французская порода собак, принадлежащая к группе мастифов. В Средние века их использовали как охотничьих и бойцовских собак, а сегодня они известны своими прекрасными сторожевыми качествами и спокойным, доброжелательным характером. Минимальный вес этих мощных, мускулистых животных составляет 45 кг у сук и 52 кг у кобелей. Высота в холке у особей женского пола варьируется от 57 до 65 см, у кобелей — от 60 до 69 см.

21-е место: Бульмастиф — крупная порода домашних собак, выведенная английскими егерями в XIX веке с целью охраны поместий. Рост кобелей бульмастифа в холке колеблется от 64 до 71 см, вес — от 50 до 59 кг. Суки в среднем весят от 45 до 54 кг, а рост варьируется от 61 до 66 см. Храбрые, преданные, спокойные и уравновешенные — так можно описать характер бульмастифов. Они очень дисциплинированные, понятливые животные, легко поддаются дрессировке и, обладая превосходным нюхом, являются замечательными ищейками.

20-е место: Русский чёрный терьер — служебная порода собак, выведенная в СССР. Средний вес кобелей 50-60 кг, рост 72-78 см, у сук показатели следующие: вес 45-50 кг, рост 68-74. Эта собака — не для сидения на цепи. Русскому черному терьеру требуется постоянное общение с хозяином, семьей, в которой он живет.

19-е место: Анатолийская овчарка (кангал) – древняя порода собак родом с Восточной Анатолии, Турция, где до сих пор очень высоко ценится как пастушья сторожевая собака. Высота в холке в зависимости от пола может колебаться от 71 до 81 см, вес – от 40 до 65 кг. Кангалы очень преданны, послушны, энергичны, любят детей, обладают острым умом и легко поддаются дрессировке.

18-е место: Комондор (венгерская овчарка) — крупная порода овчарок, известная своим необычным внешним видом. Его массивный корпус покрыт длинной белой шерстью, свернутой в оригинальные шнуры. Средний рост кобелей составляет 70-80 см, сук — 65-70 см, масса первых колеблется от 50 до 60 кг, а вторых — от 40 до 50 кг. Умных и уравновешенных комондоров используют в качестве сторожевых собак, они очень ласковы и преданны, без труда адаптируются к жизни в городских условиях.

17-е место: Пиренейская горная собака — порода крупных служебных собак, происходящая родом из Франции. В течение сотен лет представители данной породы использовались пастухами для охраны скота на крутых склонах Пиренейских гор. Эти нежные, волевые, добродушные и умные собаки имеют крепкое телосложение и элегантный вид. Рост кобелей колеблется в пределах 70-81 см, вес — 50-54 кг, что касается сук, то их высота в холке равна 65-75 см, а вес составляет 36-41 кг.

16-е место: Бурят-монгольский волкодав (другое название — хотошо) — древняя порода собак, распространенная в Бурятии и прилегающих территориях. Согласно стандарту породы, кобели должны быть не ниже 74 см, суки — не ниже 66 см. Вес — от 45 до 70 кг.
Собаки этой породы издавна жили при буддийских монастырях и охраняли стада скота, верблюдов, отары овец. Буряты и монголы часто использовали этих собак для охоты. Сейчас хотошо — это охранная и караульная собака, компаньон и телохранитель, применятся в розыске людей при чрезвычайных ситуациях.

15-е место: Кавказская овчарка — одна из древнейших пород, родиной которой является Кавказ. Для представителей этой породы характерны крепкий тип конституции и достаточно большой рост. Высота в холке в зависимости от пола животного варьируется от 64 до 75 см, а вес взрослых особей составляет 45-90 кг. Кавказские овчарки обладают решительным и смелым характером, недоверчивы к посторонним. Отличаются особой выносливостью и нетребовательностью, способны адаптироваться к любым климатическим условиям.

14-е место: Кувас — древняя порода служебных собак венгерского происхождения. В средневековье их статус был настолько высокий, что лишь персонам королевской крови или приближенным к ним особам разрешалось заводить собаку данной породы. Вес кобелей колеблется в пределах 48—90 кг, рост в холке — 70—76 см, средний вес сук — 34-68 кг, рост — 65—70 см. Кувасы — сильные, храбрые, преданные собаки, которых очень легко содержать.

13-е место: Ирландский волкодав — крупная порода охотничьих собак, возникшая в результате скрещивания привезенных кельтами в Ирландию собак с местными травильными псами. Носит статус одной из самых высокорослых пород собак в мире. Согласно существующим стандартам, минимальный рост должен составлять 79 см (кобели) и 71 см (суки), а минимальный вес — 54,5 кг и 40,5 кг. Несмотря на свои внушительные размеры, ирландские волкодавы по своей природе очень тихие и спокойные существа. Они преданные и любящие собаки, отлично ладят с детьми и относительно хорошо поддаются дрессировке.

12-е место: Неаполитанский мастиф (мастино наполетано) – служебная порода собак, появившаяся на юге Апеннинского полуострова в древнейшие времена. Издревле их использовали в качестве сторожевых собак. Неаполитанские мастифы имеют крепкий грубоватый тип конституции. Высота в холке у сук равна 60-74 см, у кобелей — 65-79 см. Вес кобелей колеблется от 60 до 70 кг, сук – от 50 до 60 кг. Кроме хороших охранных качеств, представители данной породы известны своим игривым и весьма доброжелательным характером в домашней атмосфере.

11-е место: Среднеазиатская овчарка (другие названия — туркменский волкодав или алабай) – древняя порода собак, родом из регионов Средней Азии. Средняя высота в холке у кобелей составляет 70-75 см, у сук — 65-69 см. Вес может колебаться от 50 до 80 кг у кобелей и от 40 до 65 кг у сук. Собаки этой породы прекрасно справляются с караульной и охранной службой. Хотя алабаи кажутся неповоротливыми, медленными и очень спокойными, они имеют взрывной характер, отличную реакцию и крепкое мускулистое тело.

10-е место: Леонбергер – крупная порода собак, выведенная в 1846 году в германском городе Леонберг путем скрещивания сенбернаров, ньюфаундлендов и пиренейских овчарок. Рост кобелей колеблется в пределах 72-80 см, а вес – 54-77 кг. Вес сук составляет 45-61 кг, высота в холке – 65-75 см. Леонбергер представляет собой большой и привлекательный собачий тип. Они обладают уникальным характером, создавшим репутацию идеальной семейной собаки, отличающейся особой любовью к детям. Представители породы характеризуются как верные, умные, легко обучаемые, рассудительные собаки с отличными сторожевыми качествами.

9-е место: Московская сторожевая — крупная рабочая собака, выведенная в 50-х годах 20 века в России путём скрещивания следующих пород: кавказская овчарка, сенбернар, русская пегая гончая. Согласно стандартам породы, предпочтительный рост для кобелей 77-78 см (минимальный рост 68 см), предпочтительный рост сук — 72-73 см (минимум — 66 см), минимальный вес кобелей 60 кг, сук — 45 кг. Московская сторожевая — собака уверенная в себе, уравновешенная, самостоятельная и контактная. Имеет прекрасные сторожевые и охранные качества. Эти собаки не знают страха и никогда не отступают.

8-е место: Бурбуль — порода служебных собак с отличными охранными качествами, выведенная в Южной Африке в XVII веке. Это большая, выносливая, мощная собака, обладающая хорошей реакцией и пластикой. Рост кобелей в холке составляет 64-70 см, сук — 59-65 см, вес представителей обоих полов колеблется от 70 до 90 кг. Бурбули нуждаются в постоянном внимании и заботе, которая будет заключаться не только в ласке, но и в регулярных тренировках и физических нагрузках.

7-е место: Ньюфаундленд (водолаз) — популярная гигантская порода собак, родом из северо-восточного побережья Канады. Изначально они использовались в качестве рабочих собак для рыбаков. Благодаря перепончатым лапам, водоотталкивающей шерсти и врожденным способностям к плаванью ньюфаундленды являются замечательными спасателями. Кобели обычно весят 60-70 кг, суки — 45-55 кг. Некоторые представители породы, как известно, имели вес более 90 кг. Самый большой ньюфаундленд-рекордсмен весил 120 кг. Рост представителей мужского пола колеблется в пределах 69-75 см, а женского — 63-68 см. Они известны своими гигантскими размерами, огромной силой и чрезвычайно ласковым характером. Кроме того, они обладают высоким интеллектом и способностью принимать самостоятельные решения.

Что касается огромной силы, то это не преувеличение: самой сильной собакой в пропорции к собственному весу является ньюфаундленд по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, весом 44 кг, которая протащила 2289 кг по бетонной поверхности в Ботелле (США) 20 июля 1979 года.

6-е место: Тибетский мастиф – одна из самых древних пород, служившая в монастырях Тибета в качестве сторожевой собаки, а также сопровождавшая кочевников в Гималайских горах. Рост в холке: кобели – 66-81 см, суки – 61-71 см. Вес кобелей варьируется от 60 до 82 кг, сук – от 40 до 60 кг. Тибетский мастиф очень спокойная, сдержанная, послушная собака, сочетающая в себе способность охранять дом и быть хорошим другом семье, в которой живет. Главная отличительная черта породы – удивительная чистоплотность (отчасти схожая с кошачьей). Интересный факт: представитель породы тибетский мастиф по кличке Хонг Донг (Hong Dong) является самой дорогой собакой в мире, за которую угольный магнат из Китая отдал 1,5 млн. евро.

5-е место: Немецкий догсамая высокорослая порода собак в мире. Минимальный рост кобелей в холке равен 80 см, сук — 72 см, вес кобелей может колебаться от 54 до 91 кг, вес сук 45-59 кг. Рекордсменом данной породы является исполинский немецкий дог из Мичигана по кличке Зевс, высота которого составляет 111,8 см, а стоя на задних лапах, он достигает 2,2 м в высоту. Вес великана равняется 70,3 кг.
Эти большие собаки сочетают в себе мощь и благородство, силу и элегантность. Немецких догов можно охарактеризовать как добрых, ласковых, преданных и послушных собак.

На фото — самая высокая собака (немецкий дог) и самая маленькая собака (чихуахуа)

4-е место: Пиренейский мастиф — порода гигантских собак, родом из Арагона, Испания. Представителей данной породы, появившихся на юго-западе Европы в компании азиатских торговцев, изначально использовали как пастушьих собак. Пиренейские мастифы очень крупные собаки: высота кобелей составляет 77-81 см, сук — 72-75 см. Средний вес составляет 70-81 кг, хотя часто можно встретить кобелей весом более 100 кг. Пиренейские мастифы известны как исключительно умные и надежные собаки. Благодаря замечательным качествам, которые присущи собакам этой породы, сегодня их часто используют в качестве телохранителей и охранников.

3-е место: Сенбернар — порода собак гигантских размеров, происходящая от рабочих собак из итальянских и швейцарских Альп, которых первоначально разводили как спасателей. Это очень крепкие, крупные собаки, высота которых равняется 65-80 см у сук и 70-90 см у кобелей. Согласно стандартам породы, вес сенбернара должен быть выше 80 кг, наиболее часто встречаются собаки ростом более 80 см и весом более 100 кг. Сенбернар по кличке Бенедиктин, весивший 166,4 кг, вошел в историю как самая тяжелая собака. Другой сенбернар по кличке Майор Ф. был признан самой длинной собакой в мире, его длина была 2 метра 59 см. Спокойный, чуткий и дружелюбный характер делает из сенбернаров идеальных компаньонов.

2-е место: Испанский мастиф — порода гигантских собак, родиной которой является Эстремадура, Испания. Изначально порода использовалась для охраны скота от волков и других хищников. Рост кобеля испанского мастифа колеблется в пределах 77-88 см, вес — 80-120 кг, высота суки в холке составляет 72-88 см, вес — 70-100 кг. Этот благородный гигант будет прекрасным другом всем членам семьи и надежным охранником дома.

1-е место: Английский мастиф – старинная английская порода собак, которая носит статус самой большой породы собак в мире. Средний рост этих гигантов составляет 69-91 см, а вес может варьироваться от 68 до 110 кг у кобелей и от 54 до 91 кг у сук. Рекордсменом данной породы является огромный английский мастиф по имени Айкама Зорбо, который попал в книгу рекордов Гиннеса, при росте 94 см и весе 155,58 кг. Мастифы-аристократы известны своей мощью, смелостью, уравновешенностью и миролюбием. Они прекрасно справляются как с ролью сторожевой собаки, так и с ролью собаки-компаньона.

28-е место: Кане-корсо (другое название — итальянский мастиф) — порода из Италии, ведущая свои корни от собак, использовавшихся на войне древними римлянами. Кане-корсо ориентированы на защиту и охрану. Средний рост кобелей от 64 до 72 см, вес 45-50 кг. Средний рост сук 60-64 см, вес 40-45 кг.

Оцените статью
Кошки и собаки на понятном языке для человека на Doktor-Vet.ру
Для любых предложений по сайту: [email protected]